Beratung zum Familiennachzug
Und Qualifizierung von Multiplikator*innen

Bitte schreiben Sie eine E-Mail oder eine WhatsApp-Nachricht für eine Terminanfrage. Wir rufen Sie zurück.
Unsere Ziele

Unser Ziel ist es, Geflüchteten die Voraussetzungen und Vorgangsweisen zur Familienzusammenführung zu erläutern und ihnen die Möglichkeit zu eröffnen, aktiv an ihrem Familiennachzug mitzuwirken. 

Um dieses Ziel zu erreichen, bieten wir neben der Einzelfallberatung auch Maßnahmen zur Qualifizierung und Vernetzung von Mitarbeiter*innen aus Beratungsstellen, Wohnheimen und von ehren- und hauptamtlichen Unterstützer*innen von Geflüchteten an.

Unser Angebot

Wir beraten Geflüchtete aus allen Herkunftsländern und unabhängig vom Aufenthaltstitel.

  • Individuelle Unterstützung der Betroffenen
    Stärkung der Informationslage und der Handlungsmöglichkeiten der Geflüchteten im Familiennachzugsverfahren

    • Beratung zum Familiennachzug und Unterstützung der Geflüchteten bei der Antragstellung
    • Geltend machen besonderer humanitärer Notlagen beim Auswärtigen Amt, den Auslandsvertretungen und den Ausländerbehörden
    • Unterstützung der Geflüchteten bei rechtlichen Schritten zur Durchsetzung ihrer Rechtsansprüche
  • Stärkung der fachlichen Kompetenzen zu Fragen des Familiennachzuges von Sozialarbeiter*innen und Unterstützer*innen
    • Fortbildungen zum Thema Familiennachzug in/für Ihre Einrichtungen Berlin und den neuen Bundesländern
  • Kooperationsbeziehungen zwischen Beratungsstellen, Organisationen und Initiativen zum fachlichen Austausch
    • Wir organisieren achtwöchig ein Netzwerktreffen zum Thema Familiennachzug
    • Bitte kontaktieren Sie uns, wenn Sie sich in den Newsletter mit den Protokollen und aktuellen Infos eintragen lassen wollen
Diensthandy Nr.:
017672167131
Für allgemeine Anfragen:
familiennachzug@kommmitbbz.de
Schada Ghadban
s.ghadban@kommmitbbz.de
Daniel Kamiab Hesari
d.kamiab-hesari@kommmitbbz.de
Miriam Wollmer
m.wollmer@bbzberlin.de
Ahmad Shaaban
a.shaaban@bbzberlin.de
Sebastian Muy
s.muy@kommmitbbz.de
Larissa Kupski
l.kupski@kommmitbbz.de
Irfan Kizgin
i.kizgin@kommmitbbz.de
Turmstr. 21
10559 Berlin
Haus M
Eingang O / P
2. Obergeschoss

 

Das Visum ist erteilt und die Einreise erfolgt. Was muss jetzt passieren?
In diesem Leitfaden haben wir die Informationen zu den wichtigsten Schritten und Behördengängen zusammengestellt, die nach der Einreise zum Familiennachzug erfolgen müssen.
Leitfaden: Erste Schritte nach der Einreise zum Familiennachzug

Das Beratungsangebot zum Familiennachzug findet im Rahmen von zwei Projekten statt:

Das Projekt ‚Familienzusammenführung in Berlin-Mitte‘ wird gefördert aus Mitteln des bezirklichen Integrationsfonds des Bezirks Mitte.
Der Integrationsfonds ist eine Maßnahme des Gesamtkonzepts zur Integration und Partizipation Geflüchteter des Senats von Berlin.

Das Projekt ‚Beratung von Flüchtlingen zur Familienzusammenführung‘ wird gefördert vom
Diakonischen Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz und der UNO-Flüchtlingshilfe.